Главная Главная

Наши ветераны

За спиною целый век

Считанные дни остались до 71-ой годовщине Великой Победы. И все меньше и меньше рядом с нами тех, кто воевал на фронте и трудился в тылу. Поэтому каждый человек из того героического времени дорог для нас по-особенному. К таким людям можно отнести Прасковью Алексеевну Пашкову, которая потеряла на войне мужа и племянника, и вместе со всеми, несмотря на плохое здоровье, трудилась в народном хозяйстве, помогая Красной Армии одержать победу над фашисткой Германией и ее союзниками.

Сейчас Прасковье Алексеевне 99 лет, уже осенью – 24 сентября 2016 года она встретит столетний юбилей. Живет наша героиня в соцгороде, в однокомнатной квартире - «хрущевке», окруженная заботой родственников и соседей. Несмотря на возраст и кучу болячек она не растратила лучших своих качеств – доброжелательности, скромности, трудолюбия и чувства юмора. И голос еще бодрый, и смех заразительный. Только вот ноги тяжелы на подъем и голова нередко кружится.

За давностью времени ушли в прошлое многие детали прожитой жизни, тем не менее, основные моменты память по-прежнему оберегает.

- Родилась в многодетной крестьянской семье в селе Кандаковка Николо-Черемшанского района (территория  Мелекесского района Ульяновской области – прим. ред.), - вспоминает Прасковья Алексеевна. – Отец - Алексей Павлович работал на мельнице, мама – Пелагея Семеновна занималась детьми, а нас было пятеро – четыре девочки и мальчик, и помогала папе вести домашнее хозяйство.

В десять лет Прасковья осталась без матери. Старшая сестра, которая к тому  времени вышла замуж и жила в Магнитогорске, взяла младшую на воспитание. Окончив школу, Прасковья стала трудиться в столовой. Через некоторое время устроилась и личная жизнь. К сожалению, счастье было недолгим. Молодые супруги не успели стать родителями, как началась война с фашисткой Германией. Муж Виктор Пашков ушел на фронт. Прасковья вернулась на малую родину.

- Периодически в армию призывали девушек и женщин, - продолжает рассказ Прасковья Алексеевна. – Настало время, и я прибыла в областной военкомат. Прошли медкомиссию, но меня забраковали: в последние годы, несмотря на молодость, у меня развился полиартрит, видимо, в детстве или юности сильно простудилась, не знаю точной причины. Отправили назад, но через два месяца опять вызвали в военкомат и снова отправили домой. Больше не вызывали. Тем временем я устроилась в пригородный плодоовощной совхоз, работала в столовой, чтобы было мне знакомо по работе в Магнитогорске, а также торговала овощами от этого предприятия.

Мелекессцы работали много, без оглядки на время: все понимали, что сейчас не до отдыха – идет война. И ждали новостей от родных с фронта. Однажды Прасковья Пашкова получила горькую весть – на фронте сложил голову муж Виктор. В сорок третьем году пришло еще одно печальное известие – погиб двоюродный брат, боевой летчик Александр Дружинин.

В послевоенные годы обострившийся полиартрит вынудил Прасковью Алексеевну Пашкову оставить работу, ей дали инвалидность. Но надо было жить. Судьба подарила ей встречу с Федором Николаевичем Макаровым, с которым она прожила почти пятьдесят лет. Достаточно долго они жили с родственниками в частном доме на улице Народной. Потом мужу от научно-исследовательского института атомных реакторов дали однокомнатную квартиру, в которой Прасковья Алексеевна живет и по сию пору.

Несмотря на инвалидность, без работы она не могла, поэтому устроилась гардеробщицей в медико-санитарную часть (МСЧ) №65. Работала в поликлинике. С особой теплотой вспоминает эти годы.

- Проработала пять или шесть лет, с хорошими людьми рядом трудилась, - рассказывает Прасковья Алексеевна. – Добрым словом вспоминаю Юлию Сергеевну Малькову, Людмила Михайловну Календарову, других врачей, а также медсестер. Жалели они меня и лечили, ведь у меня, помимо полиартрита, появились и другие болячки, в частности, проблемы с желудком и поджелудочной железой. А как тепло провожали меня на пенсию! Я им так благодарна за все!

И о тех врачах, что сейчас меня лечат, только теплые слова могу сказать: внимательные, доброжелательные, никогда грубого слова от них не слышала. Недавно вот «скорая» приезжала: у меня давление до 230-240 подскочило. Я не знаю это врач или фельдшер был, молодой такой, так он меня пока давление не улучшилось, все успокаивал: «Не расстраивайтесь, бабушка, все пройдет».

Много теплых слов Прасковья Алексеевна сказала в адрес родственников, особенно племянницы и ее детей, которые каждый день по нескольку раз интересуются ее самочувствием по телефону, регулярно навещают, прибираются в квартире, готовят еду. И соседи, с которыми она живет душа в душу, помогают ей. Буквально на днях одна из них, будучи на рынке, купила курицу и сготовила для Прасковьи Алексеевны суп с лапшой. Впрочем, и она сама, когда самочувствие позволяет, старается кашеварить. Теперь уже простые блюда, а были времена, она много времени проводила на кухне.

- Однажды мою племянницу наша общая знакомая попросила: «Ты спроси у тетушки, что она такое ест, что так долго живет», - смеется Прасковья Алексеевна. - Вам признаюсь: я большая любительница мяса. В свое время часто лепила пельмени, выпекала пироги с мясной начинкой. Да и сейчас стараюсь кушать. Ну а если серьезно причину долголетия не знаю, болячек у меня всегда хватало, наверное, продолжаю жить благодаря врачам и заботе близких мне людей. Спасибо им за это!

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер