Статьи

Доброе сердце медсестры

С детства Андреева Елена Александровна грезила медициной и поэтому после окончания школы даже не раздумывала, какую профессию выбрать. Пациенты и коллеги ее уважают за хорошее знание дела, милосердие, желание всем и во всем прийти на помощь.

Елена Александровна Андреева родом из села Старый Письмирь Мелекесского района. Восьмилетку окончила в Бригадировке, аттестат о среднем образовании получила в Димитровграде – в школе № 17.

- Мне медицина всегда нравилась, - рассказывает участковая медицинская  сестра поликлиники для взрослых № 1 КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Андреева Елена Александровна. – Жила в селе, родители держали много скотины, животным периодически делали уколы, поэтому в доме водились шприцы. Их я использовала в играх в доктора, «делая» уколы своим куклам. В пионерские годы была санинструктором класса, носила повязку с красным крестом и сумку с бинтом. Вообще, сколько себя помню, мне всегда хотелось помочь окружающим. В медицинское училище поступила в 1989 году, выучилась на фельдшера.

В 1992 году наша героиня  поступила в поликлинику медсанчасти № 65 (ныне поликлиника для взрослых № 1) медсестрой в хирургическое отделение. Коллектив был знакомым, поскольку ранее девушка проходила здесь производственную практику.

- Молодая была, опыта почти никакого, спасибо медсестре перевязочной Гришиной Александре Михайловне, помогала мне на первых порах, - вспоминает Елена Александровна. – Еще сидела на приеме с врачом-онкологом, потом с врачами-травматологами. После декретного отпуска перешла медсестрой в детский сад «Золотой петушок». В поликлинику вернулась в 2009 году. Сначала трудилась в паре с врачом-терапевтом Корнейчук Светланой Ивановной. Сейчас работаю с врачом терапевтом, заведующим терапевтическим отделением Сарканом Юрием Юрьевичем. В наш участок входит улица Гончарова, дома с 8 по 14 «б» по проспекту Ленина и дом № 9 «а» на проспекте Димитрова, примерно 1700  взрослых пациентов.

По словам Елены Александровны, работа участковой медсестры многоплановая и объемная. Помимо помощи врачу терапевту в приеме пациентов в поликлинике, медсестра проводит поквартирный обход, разнося направления на анализы, приглашая на исследования и обследования, на вакцинацию и диспансеризацию, посещает на дому маломобильных пациентов, в частности для введения инъекций, проведения  перевязок, снятия швов. К этому надо прибавить оформление медицинской документации, составление отчетов. Рабочий день длится с половины восьмого утра до 15 часов 30 минут, но, на самом деле из-за подработок трудовые будни затягиваются по времени, порой значительно. А в период пика заболеваемости ОРВИ, гриппа, новой коронавирусной инфекции нагрузка возрастает еще больше.

- Конечно,  когда COVID-19 наступал широким фронтом, да еще и острые респираторно-вирусные инфекции активизировались, медикам было очень непросто, - признается Елена Александровна. – Но все мы старались делать работу хорошо, не считаясь со временем, дополнительной нагрузкой, связанной с тем, что больных было много и коллеги тоже заболевали, и тем, кто оставался в строю, необходимо было закрывать оголявшиеся участки работы. После приема в поликлинике, посещали пациентов на дому, забирали биоматериал (мазки), если тест был положительным, сообщали об этом больному, давали разъяснения, каждый день звонили им, интересовались самочувствием, если человек жаловался на одышку, шли к нему домой, замеряли сатурацию, если при этом были показания, организовывали обследование.  Кому полагались бесплатные лекарства – приносили препараты домой. Номера своих мобильных телефонов оставляли, чтобы пациенты при необходимости могли с нами связаться.

Конечно, нагрузки на врачей, медсестер, фельдшеров, лаборантов и других специалистов клинической больницы были как никогда высоки. В частности к концу дня медицинские сестры участковые, как и врачи, валились с ног от усталости. Иммунитет Елены Александровны держался два года, но потом она тоже переболела новой коронавирусной инфекцией.

В работе медиков есть важный момент – взаимоотношение с пациентами. Люди в белых халатах и больные индивидуальны, у каждого характер, все по-разному реагируют на возникающие обстоятельства. Иногда по этой причине могут возникать ситуации, в которых медицинскому работнику приходиться быть психологом, психотерапевтом.

- Когда ежедневно на прием приходят несколько десятков пациентов, высока вероятность, что среди них будет хотя бы один человек, которого, что-то может не устроить, а если еще он по своей природе эмоциональный, то самообладание врачу и медсестре пригодится, - рассказывает Елена Александровна. – В таких случаях стараешься успокоить человека, перевести его поведение в конструктивное русло, донести до него мысль, что если каждый пациент будет так себя вести, как доктору работать? Или звонишь пациенту, сообщаешь ему о положительном результате тестирования на COVID-19, а у него истерика начинается, он или она плачет, утверждая, что теперь его ждет смерть. Успокаиваешь, находишь нужные слова, объясняешь человеку, что излишне драматизирует ситуацию, хотя бы потому, что он прошел вакцинацию, а, значит, защищен от тяжелых осложнений и его состояние здоровья не дает поводов думать о плохом исходе, даешь контактный телефон, чтобы она (она) в случае ухудшения самочувствия, могли связаться со мной. Конечно, могут быть и другие аргументы убеждения, все индивидуально.

Елена Александровна очень скромный человек. И очень надежный. Администрация поликлиники в ней уверена на сто процентов, заведующая Злобина Светлана Владимировна и старшая медсестра Бородатая Раиса Владимировна знают, что если будет трудно, они всегда могут обратиться к медсестре Андреевой и она всегда протянет руку помощи.

Вне работы как любящая, заботливая женщина она всю себя посвящает близким людям – мужу, дочери. Старается чаще бывать у отца в селе Бригадировка у отца, помогая ему в домашних делах, на огороде.

«За ними как за каменной стеной»

Работать на «скорой» не каждому дано.  Неслучайно здесь благодарны тем, кто трудится многие годы и всегда рады новым специалистам. Каждый из врачей, фельдшеров, санитарок, водителей станции и подстанции скорой медицинской помощи вносит посильную лепту в общее дело. О некоторых мы уже рассказывали, с кем-то еще обязательно познакомим. Но сегодня, в преддверии Дня медицинского работника, наше повествование о женщинах, которые всегда остаются в тени, но без которых работу этой службы клинической больницы сложно представить – старших фельдшерах Богдановой Руфие Мидхатовне и Давыдовой Ирине Евгеньевне.

Мечтала о большом спорте, а судьбу связала с медициной

Ирина Евгеньевна Давыдова родилась в Димитровграде. Окончила среднюю школу № 25. Поступила в Ульяновское медицинское училище.

- Если честно, в медицину пришла, можно сказать, случайно, - признается старший фельдшер подстанции скорой медицинской помощи КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Давыдова Ирина Евгеньевна. -  Вообще планировала поступать в физкультурный техникум, поскольку в школьные годы активно занималась волейболом. И вполне успешно, у меня был первый взрослый разряд. В составе команды играла в атаке - за школу и за спортивный клуб «Нейтрон», а в годы учебы в Ульяновске за училище и за общество «Торпедо» автомобильного завода. Участвуя в турнирах, всю страну объездили. Но после последнего звонка подружки решили поступать в медицинское училище, и я пошла с ними. Потихоньку втянулась в учебу, понравилось.

В1988 году, окончив училище, наша героиня начала работать на скорой помощи в рабочем поселке Мулловка Мелекесского района. Так горожанка на несколько лет связала себя с сельчанами.

- В то время фельдшер выезжал на адреса один без напарника, - вспоминает Ирина Евгеньевна. - Мне утром первого рабочего дня вручили чемоданчик и отправили к больному, так что никто рядом не стоял,  приходилось принимать решения самостоятельно без подсказок со стороны. Первые месяцы возила с собой медицинские справочники и книги для расширения теоретической базы. Времена были другие, спокойно работали: народ проще был. За три года приобрела хороший опыт, оказывая медицинскую помощь жителям Мулловки, Сосновки, Лесного, Кипрея, пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях, особенно частыми они были на Мулловской горе. При этом жила я в Димитровграде, поэтому, когда в 1990 году предложили подработку на подстанции скорой медицинской помощи соцгорода, не стала отказываться.  В апреле девяносто первого года перешла туда на постоянную работу.

В 2009 году Ирине Евгеньевне Давыдовой предложили стать старшим фельдшером подстанции. С новой должностью жизнь легче не стала, наоборот.

- Работа фельдшера непростая, дежурства не просто даются, ситуации разные бывают,  - рассказывает Ирина Евгеньевна. - У старшего фельдшера другие задачи, большей частью административно-хозяйственные. Коллектив большой, люди разные, к каждому надо уметь найти индивидуальный подход, а значит надо быть всем понемногу – дипломатом, психологом и т.д. Хорошая коммуникация – это очень важно! На старшем фельдшере лекарственное обеспечение выездных бригад, ведение многочисленной документации и отчетов, составление графика дежурств, их оперативной корректировки и многое другое. Объем работы, конечно, большой, стараемся ее выполнять хорошо.

После напряженной трудовой недели Ирина Евгеньевна старается на время забыть о работе, уделяя внимание семье – супругу и сыну Михаилу и отдаваясь любимым занятиям. Например, зимой отвлечься от служебных проблем, снять психологическую усталость, помогает совместное с мужем увлечение подледным ловом.

- Зимняя рыбалка – большая отдушина, - отмечает Ирина Евгеньевна. – Летом тоже выбираемся на рыбалку, но не так часто, в этот сезон основное время уделяем дому с большим огородом в селе Никольское-на-Черемшане. Мы там много чего высаживаем и на открытый грунт и в теплице. Так что с мая по сентябрь свободное время проводим на земле. Не забываю волейбол, нередко с подругами по спорту собираемся по выходным, особенно в осенне-зимние месяцы в спортзале многопрофильного лицея и в «Дельфине».

Ирина Евгеньевна Давыдова любит свою работу, живет ее. И надеяться, что в недалеком будущем коллектив подстанции вернется на родную базу – на территорию многопрофильного стационара  № 1.

Хотела стать фельдшером и этой цели добилась

Руфия Мидхатовна Богданова выросла в селе Сабакаево Мелекесского района. После одиннадцатого класса поступила в Ульяновский медицинский колледж на сестринское дело, потом, получив специальность,  дополнительно  доучивалась на фельдшера.

- Наверное, можно было и на  врача пойти учиться, но мама была одна, я хотела поскорее встать на ноги, а выбрала медицинский колледж, потому что с детства хотела помогать людям, - вспоминает студенческое время старший фельдшер станции скорой медицинской помощи КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Руфия Мидхатовна Богданова. – Мне нравилось проходить практику в ульяновских поликлиниках и стационарах, на станции скорой медицинской помощи. Это, конечно, был небольшой опыт, тем не менее, представление о профессии мы получали.

В 2007 году Руфия Мидхатовна приехала в Димитровград и трудоустроилась на станцию скорой медицинской помощи фельдшером. Восемь лет она отработала в выездной бригаде, получив за это время значительный опыт.

- Считаю, что надо любить свою профессию. Я, например, в медицину пришла из чувства сострадания. А выбрала работу на «скорой», потому что мне нравится движение, я не могу долго сидеть на одном месте, - поясняет Руфия Мидхатовна. - Моим наставником и напарником в бригаде в течение восьми лет была опытный фельдшер Пивцаева Гузель Индусовна. Работы было много, приобрела большой опыт. Работала бы и дальше, если бы не возникшие проблемы со здоровьем. Бригадам «скорой» нередко приходиться госпитализировать тяжелых пациентов в стационары. А кто ночью поможет с пятого этажа спустить больного? Со временем такие силовые нагрузки негативно сказываются на здоровье медицинских работников, на «скорой» у врачей и фельдшеров со стажем, наверное, почти у всех грыжи позвоночника, больные суставы, колени. Не минула эта печальная участь и меня – три месяца пролежала на больничной койке. Вынуждена была сменить работу. Уехала в Санкт-Петербург, там некоторое время работала медсестрой в частной клинике.

Позже в жизни Руфии Мидхатовны произошло радостное событие -  она стала счастливой матерью. Выйдя из декретного отпуска, она вернулась в «альма-матер» - туда, где начиналась ее трудовая биография в здравоохранении.

- Когда размышляла, куда пойти работать после декрета, поступило предложение стать старшим фельдшером станции скорой медицинской помощи клинической больницы, - рассказывает Руфия Мидхатовна. – В августе 2019 года приступила к работе. Быть старшим фельдшером – большая ответственность. Когда начинала, многого не знала. Но мне подсказывает старший фельдшер подстанции Давыдова Ирина Евгеньевна, у нее огромный опыт. Ощущаю поддержку со стороны нашего руководителя Щевелёвой Александры Григорьевны. Работы много, она разнообразная, свободного времени не бывает.

После работы Руфия Мидхатовна спешит домой. Вместе с мужем воспитывает четырехлетнюю дочь Самиру. Основное  внимание, конечно, маленькой принцессе – супруги водят ее в садик, в развивающие кружки, на танцы, много играют и гуляют. Любящая мама уверена, что дочка обязательно пойдет в медицину и станет врачом, а вот каким, покажет время.

Сейчас станция и подстанция скорой медицинской помощи располагаются под одной крышей. И по этой причине оба старших фельдшера работают бок о бок, помогая друг другу, являясь надежной опорой руководству. Заведующая ССМП КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Щевелёва Александра Григорьевна  ценит их: «За плечами Ирины Евгеньевны Давыдовой солидный опыт работы фельдшером и старшим фельдшером. Она грамотный специалист, трудоголик, умеет расположить к себе людей. Пользуется большим авторитетом в коллективе подстанции. У Руфии Мидхатовны Богдановой хорошая практика работы в выездных бригадах. Она очень ответственно относится к обязанностям старшего фельдшера, выполняя большой объем работы. Обе – надежные коллеги, за ними ощущаешь себя как за каменной стеной».

«Мы несем ответственность за здоровье пациентов»

В старших классах средней школы Сабирова Линара Ревхатовна планировала стать фармацевтом, но судьба внесла коррективы, о которых фельдшер доврачебного кабинета поликлиники для взрослых № 3 КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России не жалеет, поскольку занимается любым делом – помогает людям сохранить и укрепить здоровье.

Процедурный кабинет

Думается, что многие жители Первомайского района хорошо знают Линару Ревхатовну Сабирову. Между тем, родилась наша героиня в селе Сабакаево Мелекесского района.

- Дело давнее, можно уже признаться – после окончания одиннадцатого класса голова кругом шла, очень хотела поступить в фармацевтический колледж, но, на всякий случай - вдруг не поступлю, подала документы в медицинские колледжи Ульяновска, - рассказывает фельдшер доврачебного кабинета поликлиники для взрослых № 3 КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Сабирова Линара Ревхатовна. – И как в воду глядела, не добрала баллов на фармацевта, зато стала студенткой медицинского колледжа № 2, стала учиться на фельдшера. Понравилось, было интересно.

Четыре года учебы пролетели быстро. В 2007 году она приехала в Димитровград.  Приняли девушку медсестрой процедурного кабинета в поликлинику для взрослых № 2 на ул. Ульяновской, 72.

- 1 августа вышла на работу, напутствовала меня старшая медсестра поликлиники Осипова Светлана Михайловна, - вспоминает Линара Ревхатовна. -  Конечно, в начале знаний и навыков было недостаточно. Честно говоря, некоторые пациенты опасались ко мне, молодой медсестре, идти. Внутренне я немного обижалась на это. Но спасибо коллегам из процедурного кабинета Венере и Гульчачак, они помогли в короткий срок встать на ноги как специалисту. Через два-три месяца недоверие со стороны пациентов улетучилось. Прошел год, пошла в первый отпуск и стала искать новую работу. Не потому, что не нравилось: я все-таки училась на фельдшера, хотелось трудиться по этой специальности. Поговорила со старшей медсестрой Светланой Михайловной Осиповой, рассказала о своем желании, она сказала, что если на новом месте не понравится, могу вернуться в поликлинику.

Работа на ДААЗе и немного на «скорой»

Линара Ревхатовна перешла в поликлинику для взрослых № 3, точнее в ее подразделение - фельдшером в здравпункт № 5 промышленной площадки ДААЗ, который обслуживал сотрудников Димитровградского завода светотехники, автоматного производства, часть гальванического. Началась новая, еще более разнообразная работа.

- В здравпункте оказывала неотложную медицинскую помощь, - поясняет Линара Ревхатовна. – Делали уколы, перевязки, проводили вакцинацию. В цеха тоже ходили, когда кому-нибудь плохо становилось или человек травму получал. Через два года назначили заведующей. Но перед этим, во время временного простоя ДААЗа, меня командировали на два с половиной месяца на станцию скорой медицинской помощи, работала в выездной бригаде. Была весна – пик заболеваемости ОРВИ и гриппом. Трудились как пчелки, от звонка до звонка. Это был хороший опыт. На себе ощутила, насколько трудна работа на «скорой». Когда ДААЗ заработал, мы вернулись назад, а меня назначили заведующей здравпунктом. Было непросто, но потихоньку с помощью коллег освоилась. В этой должности проработала пять лет.

Старшая медсестра

В 2016 году в жизни Линары Ревхатовны происходит очередное изменение, ее назначают старшей медсестрой поликлиники для взрослых № 3, которая обслуживает жителей Первомайского района.

- Перед назначением прошла в Самаре специальные курсы старших медсестер, - говорит Линара Ревхатовна. – Откровенно говоря, вначале было тяжело, все-таки новые обязанности. И потом пришла в коллектив молодая старшая медсестра, а вокруг много опытных специалистов  с большим стажем работы. Но мне помогали советами, морально поддерживали заведующая Бакшутова Татьяна Александровна и Свитова Людмила Александровна. Со временем втянулась, работа меня никогда не страшила. Когда кто-то заболевал или находился в отпуске, старалась по возможности помочь в процедурном кабинете, в дневном стационаре, для меня это было в радость.

Новый вираж в профессии

Постепенно Линара Ревхатовна ощутила, что административная ноша не для нее, ей снова захотелось вернуться к тому, что ближе. Осенью 2021 года она перешла на работу фельдшером доврачебного кабинета поликлиники. Это тоже очень ответственный участок. Она ведет полноценный прием пациентов, осматривает, назначает лечение, выписывает направления на исследования и оформляет листки нетрудоспособности. Еще работает на «фильтре», где принимают температурящих больных. Особенно напряженно было в период роста заболеваемости новой коронавирусной инфекцией и ОРВИ, за день принимали по нескольку десятков пациентов.

- Мы несем ответственность за здоровье пациентов, поэтому если сомневаюсь в диагнозе, обязательно обращаюсь за консультацией к врачам-терапевтам, узким специалистам, заведующей поликлиникой, все подсказывают, - рассказывает Линара Ревхатовна. - Вообще мне очень нравится коллектив поликлиники, он крепкий, хороший, все друг другу помогают. Перед такими праздниками как Новый год, 8 марта и День медицинского работника обязательно собираемся вместе. Уходить отсюда не хочется.

У медиков работа занимает много времени. Но у каждого есть и личная жизнь, увлечения. Линаре Ревхатовна замужем. Есть старшая сестра и младший брат, племянник и две племянницы. К сожалению, некоторое время назад не стало матери, но жив отец, к которому она старается выбираться каждые выходные, чтобы помочь по домашнему хозяйству. Еще в свободное время она любит общаться с родными людьми, подругами. Относительно недавно у нее появилось увлечение, она получила водительские права и потихоньку осваивает искусство вождения и уже есть успехи, в частности она уже вполне уверенно преодолевает маршрут от города до отцовского дома и обратно. Пусть все ее дороги будут счастливыми!

«Что бы ни случилось на экзамене, катастрофы не будет!»

В школах начинаются экзамены. Особенно волнителен этот период для выпускников, в первую очередь для учащихся одиннадцатых классов. И чем меньше времени остается до ЕГЭ, тем выше градус тревожности и волнения, как у школьников, так и у их родителей.     Впрочем, эти переживания можно минимизировать. Как это сделать рассказывает заведующий психоневрологическим диспансером, врач-психиатр КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Лобосов Антон Викторович.

Волнение перед экзаменом? Это нормальное явление!

Все здоровые люди испытывают тревогу и неуверенность перед важными событиями, даже профессионалы своего дела. Это нормально! Более того, небольшое волнение помогает достичь успеха. Главное - не поддаваться панике, но и не расслабляться! Небольшой уровень стресса мобилизует мыслительные процессы! Если человек совсем не волнуется, не испытывает напряжения, ему труднее сосредоточиться и применить свои способности максимально. То есть волнение - признак того, что мы делаем нечто важное для нас. Но если уровень тревоги чрезмерный - энергия уходит на регуляцию волнения, и снижение уровня стресса, а на задания экзамена сил остаётся меньше.

Держитесь «золотой середины»

Что происходит, если слишком много стресса или человека вовсе охватывает паника? Во-первых, в такой ситуации легче ошибиться. Нужно сделать много — не спешите, будете торопиться — останетесь на месте. Из-за сильного волнения ученик не может качественно проверить свою  работу. Во-вторых, теряется «контакт» с телом и своими ощущениями. В ситуации стресса человек перестаёт замечать свои потребности. Так школьник, который в спешке заучивает материал к экзамену, может не чувствовать голода или, например, переутомления. При этом внутреннее напряжение накапливается и только мешает сосредоточиться на заданиях. Чем дольше ученик остаётся в некомфортных условиях, тем труднее сконцентрироваться  на экзамене. Другая крайность – беспечность, что не лучше сильного стресса. Когда ученик теряет критичность, ему кажется, что у него нет причин для беспокойства. В таком состоянии выпускник не уделяет должного внимания тому, что выполняет, ведь он  излишне уверен в себе.

Советы, которые обязательно помогут

Не нужно бояться паники! Надо понять, что если она случится, необходимо позволить себе немного попаниковать. Зафиксируйте своё состояние, скажите: «я дико волнуюсь», «я боюсь, что не справлюсь». Чувство, которое вы назвали, уже не так страшно. Приведите себя в работоспособное состояние. «Заземлитесь», почувствуйте стул, на котором сидите, опору под ногами. Можно мысленно считать до десяти, также ободрите себя словами «я справлюсь», «у меня получится». Поможет несколько глотков воды и умывание прохладной водой. Следите за дыханием. При волнении человек дышит поверхностно, из-за этого мозг получает меньше кислорода. Можно сделать 3-5 глубоких вдохов и медленных выдохов - это помогает расслабиться и сбросить часть внутреннего напряжения.

Как справиться со страхом “неудачи”? Надо тренировать себя. Если есть возможность, то можно сходить на пробный экзамен (скорее всего он уже у вас был или еще будет), подготовиться морально, понаблюдать за своим состоянием и эмоциями, обсудить с близкими взрослыми, что вы почувствовали, эмоции и страхи, сомнения и  как удалось совладать с этим.

Обязательно надо рассмотреть все возможные варианты ситуации. Представьте самый ужасный исход, когда вы сдали на «двойки» все экзамены. Что скажут родители, как вы переживёте эту неприятность, чем будете заниматься следующий год, кто вам поможет достичь новых целей. Заранее поговорите с родителями, что будет, если не хватит чуть-чуть, и вы пойдете в более слабый вуз или на платное обучение в другое образовательное учреждение. Поддержат ли вас в случае полного провала на экзаменах, на какую помощь вы можете рассчитывать? Представьте разные сценарии своей жизни и будьте готовы к тому, что, возможно, сбудется не самый желанный.

Запомните и повторяйте про себя: «Нет таких ошибок, которые невозможно исправить!». После ЕГЭ жизнь будет продолжаться независимо от результатов. Что бы ни случилось на экзамене, катастрофы не будет. Что бы ни произошло, вы всё равно сможете добиться успеха.

Нужно знать и помнить, что темперамент у всех разный, так же как и тип нервной деятельности. От этого зависит  скорость реакций, внимательность и усидчивость.

Ребятам, которые умеют планировать свою работу, вовремя сосредотачиваться и продуктивно трудиться, стоит запланировать небольшую передышку за день до ЕГЭ. Как правило, это более усидчивые люди, легче сосредотачиваются на учебном процессе. Они начинают готовиться за несколько месяцев до экзамена и в последнюю неделю просто повторяют пройденное. Такому типу учащихся лучше соблюдать баланс труда и отдыха даже перед экзаменом.

Есть категория школьников, которые хуже сосредотачиваются, но лучше переключаются с одного на другое. Мозг таких людей сам организует свой отдых, поэтому им больших пауз накануне экзамена делать не обязательно.

Будьте здоровы! Удачи на экзаменах!

Коварное заболевание

Скоро переменчивая весенняя погода окончательно уступит дорогу теплым, даже жарким дням. Но ожидаемое лето со всеми его прелестями, несет и опасность. Она кроется в излишней солнечной активности, которая может принести серьезные проблемы для кожи человека, провоцирую развитие меланомы – онкологического заболевания. Есть ли защита от этой злокачественной опухоли кожи? Что делать, чтобы избежать проблемы? Уверены, что советы врача дерматовенеролога кожно-венерологической службы КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России Натрусовой Ирины Викторовны помогут вам пройти мимо неприятностей со здоровьем.

Группа риска

В последние десятилетия отмечается непрерывный рост заболеваемости меланомой. Это происходит из-за увеличения воздействия  ультрафиолетовой части спектра солнечного света на человека, а он к этому генетически не приспособлен.

Меланома – агрессивно протекающая злокачественная опухоль кожи. Она часто диагностируется на стадиях заболевания, когда одного хирургического лечения недостаточно для выздоровления. Причина в том, что опухоль длительное время «не раскрывает себя» через субъективные ощущения (зуд, болезненность и т.д.), при этом продолжая разрушительное дело.

Причин, способствующих возникновению меланомы много. Один из основных факторов – солнечные ожоги в трех эпизодах и более. Меланома может возникнуть и в результате однократного интенсивного ультрафиолетового облучения незащищенных участков кожи. Чаще развивается у пациентов, получавших солнечные ожоги в детстве и юношеском возрасте, а также у людей, работающих в закрытых помещениях, а отдыхающих в южных странах. Локализация – открытые части тела: голова, шея, руки, подвергающиеся постоянному солнечному облучению. Бдительными следует быть тем, у кого имеются пигментные невусы кожи. Их нельзя травмировать, поскольку повреждение ускоряет рост уже возникшей опухоли. Это может быть однократное воздействие на невус (порез, ушиб, ссадина) или хроническое воздействие (натирание элементами одежды, цепочками и т.д.). Много научных изысканий посвящено изучению наследственности в этиологии данной опухоли. Установлено, что в семьях, где имеется диспластический невус синдром, имеется высокий риск заболеть меланомой кожи. Иммунодефицитные состояния и иммунодепрессия тоже являются факторами, способствующими возникновению заболевания. Также установлено влияния гормонального статуса на развития меланомы кожи, особенно это прослеживается у женщин. Половое созревание, беременность и климактерическая перестройка может оказывать стимулирующее влияние на озлокачествление уже существующих пигментных невусов. К группе риска относятся и лица, которые по роду своей профессиональной деятельности постоянно имеют контакт с различными химическими канцерогенами, ионизирующей радиацией и электромагнитным излучением.

Когда надо бить тревогу?!

К первым признакам и симптомам меланомы кожи, озлокачествления пигментных новообразований кожи относят: изменение размеров опухоли; изменение формы (опухоль приобретает выпуклую форму); изменение окраски (появление неодинаково окрашенных участков); изменение очертаний (появление неправильных, изрезанных краев); ассиметрия (одна половина не похожа на вторую); появление корок, кровоточивость; появление зуда, изменение чувствительности в области опухоли. Наиболее часто пациенты жалуются на появление или увеличение в размерах уже существующего пигментного образования, зуд, чувство жжения в зоне опухоли, появление кровоточивости. К дополнительным признакам можно отнести отсутствие рисунка кожи, шелушение, выпадение ранее существовавших волос, возникновение уплотнений на поверхности пигментной опухоли, увеличение ближайших к опухоли лимфатических узлов, пигментные невусы кожи размером 1,5 см и более визуально черного или темно-коричневого цвета.

Профилактика

Как можно обезопасит себя от возможных проблем? Максимально ограничить время пребывания на солнце, особенно в обеденные часы,  лучше выходить на улицу до 10 или после 17-18 часов. Если пребывание под солнцем неизбежно -  защитите открытые участки кожи от воздействия прямых лучей: наденьте футболку с длинными рукавами, широкополую шляпу, брюки. Находясь под прямыми солнечными лучами, обязательно используйте солнцезащитный крем, фактор защиты крема SPF должен быть не меньше 30. Изучите все признаки меланомы, регулярно осматривайте  всю поверхность кожи, а кожу спины и  головы с привлечением родственников. При обнаружении любого элемента кожи, вызывающего у Вас подозрение обратитесь к врачу дерматовенерологу. Казалось бы, простые советы, но эффективные, если им следовать постоянно, а не от случая к случаю.

Важно регулярно проходить медицинские осмотры, посещать узких специалистов. В настоящее время вы можете прийти на консультацию к врачам дерматологам КБ № 172 филиал № 2 ФГБУ ФНКЦРиО ФМБА России по предварительной записи. Наши специалисты принимают:

- поликлиника для взрослых №1 (пр. Ленина, 25; 3-й этаж, кабинет № 323): с 8 до 13 часов; единый телефон колл-центра поликлиники: 4-02-51 (многоканальный); номер WhatsApp – приемной поликлиники: +7(937) 451-51-50 (для текстовых сообщений);

- поликлиника для взрослых №2 (ул.Ульяновская, 72; 3-й этаж, кабинет № 20): с 8 до 13 часов; единый телефон колл-центра поликлиники: 4-02-54; номер WhatsApp – приемной поликлиники: +7(937) 451-51-72 (для текстовых сообщений);

- производственная поликлиника (пр. Ленина, 30 «б», 1-й этаж, кабинет № 117): с 8 до 13 часов; телефон регистратуры 6-59-66;

- поликлиника кожно-венерологической службы (ул. Комсомольская, 133): с 8 до 14 часов; телефон регистратуры 6-41-04.

Будьте здоровы!

Страница 1 из 99

Поиск

Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер